Team und Fachkräfte

„Die Teamarbeit unserer Mitarbeiterinnen garantiert eine umfassende und gute Betreuung in allen Rechtsfragen.“

Wir freuen uns, unserer Mandantschaft ein qualifiziertes Team bieten zu können, das fachlich und menschlich auf die Interessen der Beteiligten einzugehen vermag.

Unsere Kanzlei ist seit Jahrzehnten Ausbildungsbetrieb für die Ausbildung zur Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellten. Jährlich zum 01.08. wird regelmäßig mindestens eine Ausbildungsstelle angeboten. Bewerbungen sind jederzeit willkommen!

Unsere Kanzlei ermöglicht darüber hinaus Rechtsreferendaren die Ableistung der Anwaltsstation im Rahmen des juristischen Vorbereitungsdienstes für das 2. Staatsexamen.

Zudem bieten wir interessierten Schülern und Studenten nach vorheriger Bewerbung an, ein Praktikum in unserer Kanzlei zu absolvieren.

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf eine geschlechtsneutrale Differenzierung verzichtet. Entsprechende Begriffe gelten im Sinne der Gleichbehandlung grundsätzlich für alle Geschlechter (m/w/d). Die verkürzte Sprachform hat redaktionelle Gründe und beinhaltet keine Wertung.

Marzena Wietheger, LL.M.

Marzena Wietheger, LL.M.

Wirtschaftsjuristin, interne Datenschutzbeauftragte

Handels- und Gesellschaftsrecht
Zwangsvollstreckung

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
m.wietheger@vssrs-kanzlei.de
Heidi Niehuis

Heidi Niehuis

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Zentrale

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
h.niehuis@vssrs-kanzlei.de
Fabienne Lechtenberg

Fabienne Lechtenberg

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwalt Peter Rademacher

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
f.lechtenberg@vssrs-kanzlei.de
Eva Holtschlag

Eva Holtschlag

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte, Bürofachwirtin

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwalt Hermann Starting

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
e.holtschlag@vssrs-kanzlei.de
Silvia Ricken

Silvia Ricken

Rechtsanwaltsfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwältin Monika Stammeijer

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.ricken@vssrs-kanzlei.de
Charlene Kowalski

Charlene Kowalski

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwältin Petra Pillich

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
c.kowalski@vssrs-kanzlei.de
Julia Janssen

Julia Janssen

Rechtsfachwirtin

Anwaltsbereich

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
j.janssen@vssrs-kanzlei.de
Corinna Grewing

Corinna Grewing

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
c.grewing@vssrs-kanzlei.de
Babette Veit

Babette Veit

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
b.veit@vssrs-kanzlei.de
Anica Brinckmann

Anica Brinckmann

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
a.brinckmann@vssrs-kanzlei.de
Martina Harbring

Martina Harbring

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
m.harbring@vssrs-kanzlei.de
Silvia Baumeister

Silvia Baumeister

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.baumeister@vssrs-kanzlei.de
Marie-Theres Selting-Lövelt

Marie-Theres Selting-Lövelt

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de
Sarah Frenßen

Sarah Frenßen

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.frenssen@vssrs-kanzlei.de
Ulla Starting

Ulla Starting

Buchhaltung

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
u.starting@vssrs-kanzlei.de
Georgina Tchiri

Georgina Tchiri

Auszubildende zur Rechtsanwalts- und Notarfachangestellten

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de