Team und Fachkräfte

„Die Teamarbeit unserer Mitarbeiterinnen garantiert eine umfassende und gute Betreuung in allen Rechtsfragen.“

Wir freuen uns, unserer Mandantschaft ein qualifiziertes Team bieten zu können, das fachlich und menschlich auf die Interessen der Beteiligten einzugehen vermag.

Unsere Kanzlei ist seit Jahrzehnten Ausbildungsbetrieb für die Ausbildung zur Rechtsanwalts- und Notariatsfachangestellten. Jährlich zum 01.08. wird regelmäßig mindestens eine Ausbildungsstelle angeboten. Bewerbungen sind jederzeit willkommen!

Unsere Kanzlei ermöglicht darüber hinaus Rechtsreferendaren die Ableistung der Anwaltsstation im Rahmen des juristischen Vorbereitungsdienstes für das 2. Staatsexamen.

Zudem bieten wir interessierten Schülern und Studenten nach vorheriger Bewerbung an, ein Praktikum in unserer Kanzlei zu absolvieren.

Aus Gründen der besseren Lesbarkeit wird auf eine geschlechtsneutrale Differenzierung verzichtet. Entsprechende Begriffe gelten im Sinne der Gleichbehandlung grundsätzlich für alle Geschlechter (m/w/d). Die verkürzte Sprachform hat redaktionelle Gründe und beinhaltet keine Wertung.

Fabienne Lechtenberg

Fabienne Lechtenberg

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwalt Peter Rademacher

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
f.lechtenberg@vssrs-kanzlei.de

Sandra Arndt

Rechtsanwaltsfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwalt Hermann Starting

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.arndt@vssrs-kanzlei.de
Silvia Ricken

Silvia Ricken

Rechtsanwaltsfachangestellte

Anwaltsbereich
Sekretariat: Rechtsanwältin Frau Pillich/Rechtsanwalt Herr Rademacher

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.ricken@vssrs-kanzlei.de
Eva Garvert

Eva Garvert

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte, Bürofachwirtin


 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de
Corinna Grewing

Corinna Grewing

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
c.grewing@vssrs-kanzlei.de

Rebekka Terhart

Notarfachwirtin

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
r.terhart@vssrs-kanzlei.de
Anica Brinckmann

Anica Brinckmann

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
a.brinckmann@vssrs-kanzlei.de

Jennifer Seel

Auszubildende zur Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de
Martina Harbring

Martina Harbring

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
m.harbring@vssrs-kanzlei.de
Silvia Baumeister

Silvia Baumeister

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

Notariat

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
s.baumeister@vssrs-kanzlei.de

Bärbel Kohn

Empfang

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de
Ulla Starting

Ulla Starting

Buchhaltung

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
u.starting@vssrs-kanzlei.de

Klear Schuly

Auszubildende zur Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte

 

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de
Georgina Tchiri

Georgina Tchiri

Sekretariat

Sekretariat: Rechtsanwältin Frau Pillich

Kontakt

Telefon
02861 89100-0
Fax
02861 1646
E-Mail
info@vssrs-kanzlei.de